День космонавтики

12 апреля - день, когда гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой знаменитый полет!

Этой теме в детском саду посвящена тематическая неделя. Все запланированные мероприятия проводились с использованием УМК «Детям о космосе» из серии «Детям о Родине», который знакомит подрастающее поколение с историей космонавтики, обогащает их представления о Вселенной, рассказывает о героизме космонавтов.

Тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики, разделена на познавательно-творческие блоки:

1. Космические знания: стихи, загадки, рассказы о космосе и космонавтах, познавательные беседы, на которых дети узнают о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос.
  2. Игродром: космические игры в детском саду и эстафеты, конкурсы и викторины.
  3. Выставка тематических рисунков и поделок.

Педагоги познакомили детей с естественно – научной картиной мира, расширили представления детей о Вселенной. С помощью мультимедийной программы «Фантазеры. Путешествие в космос» воспитанники конструировали полет в космос, одевали космонавтов в скафандры будущего, создавали новые космические корабли, на которых можно долететь до самой далекой планеты.

С большим интересом дети рассматривали фотографии космонавтов, иллюстрации о вселенной и космических кораблях. Свои впечатления они отобразили в играх и творческих работах – рисунках и поделках. Не отставали от ребят и их родители.

День космонавтики посвящен первому полету человека в космос. Важно, чтобы дети знали об этом дне, помнили и гордились своей страной. Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому 12 апреля в день космонавтики педагоги проводят праздники, конкурсы, познавательные занятия на тему: Космонавтика.

Космос всегда был и остаётся всем интересен своими загадками, своими неизведанными далями, которые влекут всё человечество. Ведь не зря нам всем нравится смотреть на звёздное небо, наблюдать, как мимо звезд движутся спутники. Звёзды были и остаются верными друзьями для путешественников.