14 марта 2018 г на базе МБДОУ №5 «Березка» состоялся областной семинар «Путь к здоровью. Повышение функциональных возможностей организма ребенка», на котором педагоги-дошкольники познакомились с опытом работы коллектива по использованию здоровьезберегающих технологий в педагогическом процессе с дошкольниками, в том числе, детьми с ограниченными возможностями здоровья (в частности, речевой патологией).

На семинаре присутствовали педагоги 6-ти муниципальных образований Ростовской области (Сальский, Песчанокопский, Орловский, Зимовниковский, Ремонтненский и Заветинский районы) в количестве более 50-ти человек, заведующий Районным отделом образования Пролетарского района Елена Николаевна Аралина, доцент кафедры дошкольного образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат психологических наук Елена Антоновна Ничипорюк. Гостей нашего семинары приветствовали дети детского сада.

С 2011 года по 2016 год детский сад являлся региональной базовой площадкой стажировочной площадки ГБОУ ДПО РИПК и ППРО по реализации направления «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования», с 2016 года дошкольному учреждению приказом министерства общего и профессионального образования Ростовской области присвоен статус муниципального методического ресурсного центра.

В учреждении разработана и функционирует модель коррекционно - развивающего процесса с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими нарушения речи, обеспечивающая высокое качество образования.

На семинаре педагогическому сообществу были представлены педагогические мероприятия с детьми, которые показывали педагоги с высшей квалификационной категории: воспитатель Егорова Елена Юрьевна, учитель - логопед Воробьева Анна Ивановна, инструктор по физической культуре Баева Виктория Викторовна. На занятиях педагоги продемонстрировали использование здоровьесберегающих технологий, а также оборудования, приобретенного за счет субвенций на выполнение муниципального задания - организация образовательного процесса: интерактивное оборудование для учителей — логопедов, мультимедиа, спортивное оборудование (палки для скандинавской ходьбы, массажные мячи, спортивные тренажеры и т.д.)

После просмотра занятий гости приняли участие в мастер — классах, которые провели учитель-логопед высшей квалификационной категории Ушакова Валентина Николаевна, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории Баева Виктория Викторовна, педагог — психолог первой квалификационной категории Ульянова Елена Петровна.

Итогом семинара стали выступления гостей нашего района, которые ответили на вопросы, поставленные куратором ММРЦ Еленой Антоновной Ничипорюк:

1. Что я узнала, увидела нового в работе педагогов?

2. Что я буду применять в своей работе?

3. Чтобы хотелось пожелать для дальнейшей совместной работы педагогов Ростовской области?

Педагог — психолог Е. П. Ульянова предложила участникам украсить модель земного шара ромашками определенного цвета, имеющими значения:

красный - я узнал, было интересно, я научился

белый - я всё это знаю

фиолетовый - не заинтересовало

Каждый педагог смог выразить свое отношение к прошедшему мероприятию, поместив на земной шар свой цветок. Фиолетовых ромашек не оказалось на шаре.

Мы благодарим всех, кто помогал нам организовать и провести областной семинар, а именно:

заведующий районным отделом образования Аралина Елена Николаевна

методист районного методического кабинета Караваева Татьяна Алкександровна

руководители и коллективы образовательных организаций района:

МБДОУ №3 (Дорошенко С. В.), МБДОУ №6 (Сидоренко А. Ю.), МБДОУ №15 (Сенокопова О. Н.), МБДОУ №32 (Коденко А. Ю.), ОДО МБОУ СОШ №4 (Алтухова Е. В.), ОДО МБОУ СОШ №5 (Хабарова Т. П.), ОДО МБОУ СОШ №6 (Лебедева Е. Ю.), МБОУ лицей №1 (Шмелева Н. С.), МБОУ гимназия №3 (Коленько Г. Н.), МБОУ СОШ №6 (Комарова Л. В.), МБУ ДО ДЮСШ (Липодаев В. В.)

родители наших воспитанников.

Особую благодарность и свою признательность мы выражаем семьям Патрашану Анны Николаевны и Сергея Климентьевича, Ждановых Надежды Александровны и Александра Вечеславовича, Минор Марины Петровны и Андрея Александровича, которые помогли нам организовать кофе-паузу для наших гостей.