​Завершилась Масленичная неделя, в течение которой ребята знакомились с русскими народными традициями, народными играми, прибаутками, частушками.

Дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, что каждый день Масленицы имеет свое название и свои забавы.На Масленицу у каждого три дела: с гор кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться.

Итогом недели стало развлечение «Прощай, Масленица».

В красиво украшенном зале и в русских костюмах, дети чувствовали себя счастливыми и были активными, непосредственными участниками праздника. Они веселились, водили хороводы, пели русские народные песни, частушки, рассказывали стихи и отгадывали загадки. Ребята с интересом разглядывали чучело Масленицы и радовались приходу весны.

Детям очень понравились народные игры: «Плетень», «Жмурки», «Сапожник», «Красный конь». Силой ребята смогли померяться в игре «Петушиный бой».

Праздник закончился хороводной игрой «Блинок», затем дети спели песню «Блиночки», попрощались с Масленицей, и все дружно пошли угощаться горячими блинами.

Фотографии размещены на сайте с письменного разрешения родителей