С 25 января по 25 февраля 2018года в детском саду прошел месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Одной из главных целей воспитательной деятельности нашего МБДОУ №5 является воспитание патриотических качеств у дошкольников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие военно-патриотическую направленность.

Месячник проводился насыщенно и разнообразно. Он включил в себя тематические выставки, изготовление поздравительных открыток, выпуск стен - газеты, встречи с интересными людьми.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Все мероприятия месячника носили массовый характер.

В мероприятиях участвовали воспитанники всех групп детского сада, а также их родители.

Педагогами оформлены книжные уголки согласно темам проводимых бесед: «Роды войск», «Слава Армии родной», «Боевая слава нашего народа», «О дне защитника Отечества», «Военные профессии», «Российская символика».

В течение месячника педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы.

В каждой возрастной группе для родителей были оформлены информационные стенды по данной теме.

Во всех группах совместно с воспитателями дети изготавливали поделки на военную тематику, подарки папам.

На протяжении месяца велась методическая работа с воспитателями по оказанию им помощи в организации нравственно-патриотического воспитания в ДОУ. Были проведены консультации для воспитателей: «Особенности организации нравственно-патриотического воспитания в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО», «Взаимодействие ДОУ и семьи по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников», консультация для родителей «Формирование нравственно- патриотических чувств дошкольников в совместной деятельности», практикум «Нравственно- патриотическое воспитание с раннего детства», анкетирование родителей на тему «Патриотическое воспитание ребенка в семье».

Однозначно то, что прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей. Дети вели разговоры между собой и с воспитателями, высказывали свои впечатления и пожелания, в каких бы родах войск они хотели бы служить, как они готовятся к будущей службе, какие спортивные секции они будут посещать.

Во все времена героизм и мужество воинов России были неотъемлемой частью величия Российского государства. Отважные защитники оберегают нашу Родину. Мы поддерживаем традиции ежегодного празднования Дня защитника Отечества с особой торжественностью и теплотой. Родители вместе с детьми организовали выставку совместного творчества.

В день освобождения нашего района состоялась 6еседа, посвященная 75-й годовщине освобождения города и района от фашистских захватчиков, возложение венков к памятникам павшим воинам, расположенным около детского сада.

Этот день был самым счастливым, он принес людям надежду, радость, слезы счастья. На площади Памяти павшим Героям в Пролетарске ежегодно торжественно возлагают цветы и венки, а также к памятникам около нашего детского сада.

Оккупация нашего города длилась долгих шесть месяцев: с июля 1942г по январь 1943 года. За это время Пролетарск был изуродован бомбёжками и взрывами, лежал в руинах, в развалины превращены заводы, школы и кинотеатр, больница и детские сады. 8 мая 1990 года открыт Мемориал в городе Пролетарске не только воинам, погибшим в годы гражданской войны, воинам – освободителям в годы Великой Отечественной войны, но и нашим землякам – пролетарцам, которые не вернулись с полей сражений в 1941 – 1945 гг., воинам – афганцам.

21.02.2018г на базе спортивного комплекса «Лидер» состоялся спортивный праздник, посвящённый Дню защитников Отечества. Участниками праздника были дети старших возрастных групп и их родители. Дети исполняли стихи, песни и пляски. Команды, состоящие из детей и их родителей участвовали в соревнованиях, где показали силу, выносливость, сообразительность, быстроту и ловкость. Победила Дружба.

После окончания всех игр грамоты получили все участники соревнований.

16.02. - 19.02.2018г дети старшего дошкольного возраста посетили Музей боевой славы в ПОУ Пролетарской АШ РО ДОСААФ России. В этом музее собраны богатые фотоматериалы и иллюстрации о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах. С большим интересом дети рассматривали экспонаты: каски, котелки, фрагменты боевых снарядов, ложки и многое другое. Внимательно слушали рассказ о создании музея, об экспонатах и историях их появления в музее.

Во всех группах старшего дошкольного возраста воспитатели провели с детьми беседы о родах войск, о мужестве, о наших защитниках, о том, о чём никому и никогда забывать нельзя.