Посещение Музея Боевой славы

Одной из воспитательных задач МБДОУ является патриотическое воспитание воспитанников, основной целью которого является формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

В рамках мероприятий месячника оборонно - спортивной работы, посвященных Дню защитника Отечества, 17 февраля 2017г воспитанники групп старшего дошкольного возраста посетили музей боевой славы, расположенного в ПОУ Пролетарской АШ РО ДОСААФ России.

Воспитанники, затаив дыхание, слушали рассказ начальника автошколы Грибич Владимира Николаевича о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

Владимир Николаевич. познакомил детей с тематикой экспонатов музея, которые посвящены «Великой Отечественной войне». Здесь представлены письма, документы, фотографии военных лет. Удивительные экспонаты музея вызвали большой восторг у детей. Возможность увидеть и даже потрогать ордена и медали, подержать в руках винтовку или автомат, дотронуться рукой до пулемета невозможно недооценить в этом возрасте.

После непродолжительного рассказа детям дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату. Ребят интересовало все: военные каски как советского, так и немецкого образца. Пушечные гильзы, пулемётные ленты, керосиновые фонари, освещавшие солдатский быт в блиндажах и землянках.

В конце встречи дети прочитали стихи о Победе, специально подготовленные к этому мероприятию.

Приятно отметить, что дети были желанными гостями в музее и каждому ребёнку были даны ответы на интересующие вопросы.

Посещение Музея Боевой славы несомненно оставил в сердцах детей след, вызвал интерес к более глубокому изучению истории родного края, чувство патриотизма, гордость за свой город, за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий.

Советуем всем посетить музей Боевой Славы. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершавших воинские и трудовые подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.