​Материальная поддержка воспитанников

На основании Закона "Об образовании в Российской Федерации" (273 - Ф) МБДОУ №5 не предоставляет своим воспитанникам стипендий, общежитий, интернатов.

Меры социальной поддержки воспитанников МБДОУ №5

Воспитанники МБДОУ №5 пользуются  социальными  льготами, установленными Администрацией Пролетарского   района Ростовской области в рамках своих полномочий:

1. Льготные условия платы за присмотр и уход за ребенком дошкольного возраста. Родительская плата не взимается  с родителей детей-инвалидов, детей сирот

2. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере:

• ​20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста на первого ребенка;
  • 50% размера такой платы на второго ребенка;
  • 70% размера такой платы на третьего ребенка.

Основание:

• ​Постановление Администрации Пролетарского района от 21.01.2016г №24 « О порядке установления, методике расчета размера родительской оплаты за присмотр и уход за детьми и методике расчета нормативных затрат на оказание услуги по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Пролетарского района»;
  • ​Постановление Администрации Пролетарского района от 28.12.2015г  №682 « О внесении изменений в постановление Администрации Пролетарского района от 22.01.2013г №43»

3. Право первоочередного устройства в  МБДОУ имеют

• ​дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;
  • дети из многодетных семей;
  • дети сотрудников полиции;
  • дети сотрудников полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • дети сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
  • дети граждан Российской Федерации, уволенных со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  • дети граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  • дети, находящиеся на иждивении сотрудников полиции, гражданина Российской Федерации;
  • дети военнослужащих; - дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.

4. Право внеочередного устройства в Учреждение имеют:

• дети прокуроров и сотрудников Следственного комитета;
  • дети судей;
  • дети граждан, уволенных с военной службы (место предоставляется не позднее месячного срока с момента обращения);-
  • дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Основание: Постановление Администрации Пролетарского   района от  02.03.2012 № 166 «Об утверждении административных регламентов по предоставлению образовательными учреждениями Пролетарского района Ростовской области муниципальных услуг»; Постановление Администрации Пролетарского   района от  21.08.2013 3828     «О внесении изменений в постановление Администрации района от 02.03.2012 № 166».

Стоимость обучения по каждой образовательной программе.

МБДОУ осуществляет присмотр и уход за детьми. За присмотр и уход за ребенком учредитель МБДОУ - Пролетарский районный отдел образования - устанавливает размер платы, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата). За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в МБДОУ не выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами Ростовской области для каждого муниципального образования, находящегося на ее территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

На основании Федерального закона от 29.12.2012 г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  трудоустройство своих выпускников не осуществляет.